Есть ли бляшки в сосудах, покажет измерение давление на ноге: совет от эксперта в области варикоза

Новости

Лодыжечно-плечевой индекс покажет, есть ли риск варикоза

Когда мы измеряем давление, мы обычно делаем это на руке, но редко задумываемся о давлении на ноге. Тем не менее, Максим Абасов, сердечно-сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук и эксперт по варикозной болезни нижних конечностей, настоятельно рекомендует измерять давление на ноге.

Это измерение называется лодыжечно-плечевым индексом (ЛПИ) и его легко можно провести дома. Цифры на тонометре могут рассказать многое. Они помогают врачам прогнозировать риск сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и даже гангрены у пациентов. Исследование часто проводят кардиологи, сосудистые хирурги и эндокринологи.

Особенно важно измерять давление на ноге для тех, кто перенес инфаркт или инсульт, страдает сахарным диабетом или имеет данные заболевания в анамнезе близких родственников.

Для начала измерьте давление на руке как обычно с помощью тонометра. Затем измерьте давление на ноге в положении лежа, накладывая манжету тонометра на лодыжку. Если вы измерили давление на правой руке, то и ногу необходимо измерять с той же стороны. Затем сравните цифры — показатели верхнего давления на ноге и на руке.

«Например, если верхнее давление на руке составляет 100 мм рт. ст., а на ноге 120 мм рт. ст., то делим 120/100 и получаем 1,2. Значение от 0,9 до 1,3 считается нормой. Если показатель ниже 0,9, это указывает на проблемы со сосудами, наличие атеросклеротических бляшек, которые мешают кровотоку», — пояснил доктор.

По словам Абасова, значение менее 0,4 указывает на отсутствие кровоснабжения в стопе, что может потребовать ампутации. Если показатель превышает значение 1,4, это указывает на проблемы со сосудами или диабетом. Любое отклонение от нормы — повод обратиться к специалисту и пройти ультразвуковое исследование сосудов.

Напомним, что данная статья носит информационный характер. Неправильное проведение теста может быть нерезультативным. Если у вас возникнут вопросы о лодыжечно-плечевом индексе, проконсультируйтесь со специалистом.

Ранее мы рассказывали о продукте, который снижает уровень глюкозы в крови

Дмитрий Новиков

Оцените статью
ЧудоГород.ру