Когда закончится водная амнистия?

Правда ли, что с нового года отсутствие лицензии на скважину грозит большим штрафом?

Отвечает руководитель отделения Союза садоводов по Воскресенскому району Московской области Индира Морозова:

—  Да, лицензия на скважину обязательна, ведь это использование подземных вод, которые считаются природоохранным ресурсом. А такой ресурс контролируется и охраняется государством. Но лицензия нужна только для садоводческого товарищества, личные колодцы лицензированию не подлежат. Исключение составляет ситуация, когда два или три соседа сделали колодец и теперь один из них стал поставщиком воды. В таком случае лицензия потребуется.

В связи с тем что многие СНТ, ТСН не могли по объективным причинам продлить лицензию на использование подземных вод, государство пошло навстречу людям и упростило процедуру получения лицензии (ст. 31 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), а также объявило водную амнистию с 29 июля 2017 года до 1 января 2020 года.

В чём состоит амнистия? В этот период можно пользоваться скважинами без лицензии. За это время нужно собрать необходимые документы и получить лицензию на добычу подземных вод для хозяйственно-бытовых нужд СНТ, ТСН. Те, кто оформит лицензию до 1 января 2020 года, освобождаются от уплаты госпошлины (ст. 333.35 НК РФ).

Важно: с 1 января 2020 года штраф за отсутствие лицензии составит 800 тысяч рублей.

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *