Для организации травянистого сада более пригодится опыт цветовода, чем овощевода. Многие из трав — двулетники или многолетники; есть также нежные неморозостойкие многолетники, выращиваемые у нас как однолетники; есть также такие, которые вполне можно выращивать как комнатные виды.
Кроме того, нужно учесть, что многие травы настолько декоративны, что их можно использовать в цветнике в качестве бордюрных растений либо для создания фона; можно сочетать с кустарниками. Многие можно растить га горке, а некоторые только и подходят для альпинария.
Очень удобно расположить делянку с травами или небольшую горку возле кухонного блока; ведь многие пряности добавляют в блюда в последний момент в мизерных количествах: один – два листочка.
Можно оформить делянки с травами в виде крошечного «итальянского» дворика, можно расположить их возле солнечной стены, где они скрасят неприглядность экспозиции; можно даже вкраплять их в хозяйственные постройки.
Чем более бессистемно распланирован такой надел, тем больше времени придется уделять его уходу. Большинство трав имеет склонность к ползучести. Чтобы они не затенили и не душили друг друга , их лучше рассадить в разных местах.
Некоторые из трав предпочитают плодородную почву; но большинство на ней «жируют», не достигая цветения. В зависимости от цели использования, от того, сколько у вас времени и сил и каким вы хотели видеть свой «садик» трав, планируйте и его оформление.
Смотрите также: