Выбираем зимнюю резину с профессионалами
Смена сезонов для автомобилистов знаменуется заменой шин с летних на зимние. Когда выходит срок эксплуатации зимней резины, перед покупкой новых многие начинают задумываться, а не поставить ли всесезонку. Об особенностях данных шин рассказали авторы Дзен-канала «Евгений Соловьёв/Актуально об авто».
Есть пару вариантов зимней нешипованной резины, так называемые шины для евро-зимы и скандинавки. Последние подходят для той местности, где по-настоящему сильные морозы. евро=зима будет чувствовать себя менее уверенно на дороге, уже при температуре ниже 20 градусов. Поэтому если вы хотите сэкономить на «переодевании», то уже точно не придётся экономить на шинах. Обязательно учитывайте регион, в котором вы собираетесь ездить, какая там зима, гололёд, холод, мороз, снег. Так же ваш стиль вождения. На скандивках вы сможете позволить себе агрессивнее вести себя на дороге, они придадут вам уверенности в себе.
Евро-зима же наоборот подходит для самой мерзкой, противной зимы, в которой смешиваются грязь, снег, вероятность того, что вы забуксуете гораздо ниже, чем на скандинавских.
Теперь объясню, почему не стоит экономить на липучках. Дело в том, что качество и сокращение тормозного пути во-многом зависит от резиновой смеси, а её качество напрямую влияет на цену. Поэтому тут действует закон дороже-значит лучше. От состава резины зависит её эластичность, и как правило, у скандинавских она значительно выше, поэтому и сцепление на дороге лучше. Количество ламелей на скандинавских так же больше.
Что же касается срока службы, то такая резина прослужит вам примерно 2-3 сезона при активной эксплуатации в условиях сильных холодов. Следовательно, если вы принимаете решение в пользу липучек с целью экономии, то посчитать вполне реально.
Также канала утверждают, что все же при торможении на снегу шипованная резина показывает себя лучше, чем оба вида липучки.
Ранее мы рассказывали, как быстро продать автомобиль.
Денис Мезенцов
Фото: Freepik






