Можно ли строить дом на участке вплотную к забору?

Нет, нельзя. Расположение построек на земельном участке регламентируется СНиП 30-02-97. По этим правилам дом нельзя строить вплотную к забору. Это касается как забора между соседними участками, так и забора вдоль дороги.

Согласно п. 6.6 и п. 6.7, минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет от жилого строения (или дома) три метра, а от забора вдоль улицы — пять метров.

Таким образом, возводить дом можно не ближе трех метров от границы смежных (соседних) земельных участков, а со стороны проезжей части — не ближе пяти. Если построить дом в нарушение этих норм, то его могут признать самовольной постройкой в соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

На такое здание нельзя будет получить право собственности, а также его нельзя будет продать и совершать с ним другие сделки (п. 2 статьи 222 ГК РФ). А соседи, живущие рядом, могут потребовать сноса такой самовольной постройки.

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *