Когда мы едем за овощами на рынок, мы полагаем, что в любом пучке зелени, в любом огурце или морковке содержится одинаковое количество, а главное – качество витаминов. Однако предположения необоснованны. Определенные различия в содержании крахмала, сахаров, протеинов, жиров, минералов и витаминов качаются как растений , выращенных в разных климатических, в том числе погодных, условиях, так и растений, которые собраны в разное время дня.
Различия особенно видны по листьям, но наблюдаются и у плодов разной стадии спелости. В США были проведены исследования содержания витамина С в съедобных частях овощных растений.
Факторами, предположительно влияющими на качество овощей, признали срок созревания (жизни) овоща к моменту сбора, срок жизни самого овощного растения, время суток, которое был убран урожай, была ли облачность на небе или солнце в момент сбора.
Было выяснено, что количество солнечного света имеет решающее влияние на содержание витамина С. Проростки, «воспитанные» на ярком свету, в возрасте семи дней содержали в четыре раза больше витамина С, чем проростки того же возраста, выращенные в тени.
Растения, которые выращивали в мае – июне в теплице на широте Вашингтона, содержали вдвое больше витамина С, чем те же растения, выращенные в тех же условиях в декабре – январе. Вероятно, что при сравнении разносезонного выращивания в более северных широтах различия будут еще больше.
Плоды фруктовых деревьев, выросшие с северной стороны дерева, показали меньшее содержание витамина С, чем выросшие с южной стороны того же дерева. Первенство по различию витамина при выращивании в тени и на свету держат листья растений, а затем уже другие части.
Потери витамина С при ночном сборе достигает 20%. Подобные же потери могут случаться и в течение дня, однако эти колебания невозможно уловить, поскольку темпы роста ( а значит, производства витамина) превышают их значения. Ночью же витамин С расходуется быстрее, чем идет его возобновление.
Эти факты показывают, что витамин С расходуется в процессе роста. Наука пока не определила, на что именно идет расход витамина, но предположительно он необходим для роста периферийных частей , например кончиков корней, стеблей, и развития молодых листьев.
В результате естественных жизненных процессов, растение начинает день с пониженного содержания витамина С. Если начнется череда облачных дней, а растение растет быстро, будет иметься тенденция к медленному, но устойчивому снижению содержания витамина С.
Если вслед за такой погодой наступает солнечный день, то происходит «взрыв» выработки витамина С. Некоторые растения могут, при определенных условиях, содержать днем на 25% больше витамина С, чем на рассвете.
Человечество давно заметило различия в содержании питательных веществ в частях растений в зависимости от времени суток. Так, при разведении шелковичного червя в Италии его принято кормить листом шелковицы вечернего сбора, но не утреннего.
В течение дня под влиянием солнечного света лист обогащается питательными веществами, причем не только углеводами в виде сахаров и крахмала, но и протеинами, жирами, минералами, витаминами.
Было также обнаружено, что протеины молодых листьев шелковицы по качественному составу превосходят протеины зрелых листьев. В различных растениях, выращенных на свету и в тени или собранных утром или вечером, так же как и на листьях шелковицы, было обнаружено разное содержание питательных веществ, в частности крахмала и сахаров.
Однако по поводу зависимости содержания витаминов ( кроме витамина С) от природных факторов детальных исследований проведено не было.
По результатам исследований содержания витамина С следует порекомендовать собирать урожай не раннее 10 часов утра в солнечный день и после солнечных дней; в случае. Если наступает череда облачных дней, сбор следует переносить на конец дня.
Если позволяют время и условия, то урожай в целом следует снимать после продолжительной солнечной погоды. Для листовых овощей, на питательную ценность которых влияет возраст листа, следует рекомендовать собирать их поэтапно и ежедневно.
Смотрите также: